Толстой. Детство. 17 глава. Княгиня Корнакова. Краткое содержание

На день рождения бабушки приезжает княгиня Корнакова, женщина лет сорока пяти, маленькая, тщедушная, сухая и желчная, с серо-зелеными неприятными глазками, очень болтливая. Николенька сразу замечает: бабушка Корнакову недолюбливает. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 17 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Княгиня рассказывает, что её сын Этьен, взрослея, становится повесой, и она в воспитательных целях сечёт его розгой. Бабушка от удивления поднимает брови. Корнакова убеждает: чтобы что-нибудь сделать из ребенка, нужен страх, а чего дети боятся больше розог?

– Но скажите мне, каких после этого вы можете требовать деликатных чувств от ваших детей? – проговаривает бабушка.

Папа, чтобы замять неловкую тему, обращает внимание Корнаковой на вихры Николеньки. Николенька сразу припоминает давнишний разговор его родителей о том, что он некрасив, что за лицо его никто не будет любить, и поэтому ему надо стараться быть умным и добрым мальчиком. Мысль о своей некрасивости не раз ввергала Николеньку в настоящее отчаяние.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!