Толстой. Детство. 8 глава. Игры. Краткое содержание

После охоты семья Иртеньевых обедает в тени берёз. Подъехавший буфетчик Гаврило разливает чай, достаёт из коробочки сливы, персики и мороженое. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 8 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Любочка и Катенька предлагают мальчикам поиграть в Робинзона – разыгрывать сцены из книги, которую они недавно прочитали. Но повзрослевшему Володе уже скучно заниматься «глупостями». Дети садятся на землю и изображают гребцов, плывущих на рыбную ловлю. Володя в игре участвовать не хочет и смотрит на Николеньку, Любочку и Катеньку снисходительно, как на малышей. Николеньку раздражает это. В душе он понимает, что Володя поступает благоразумно, но и думает: «Что же останется от жизни, если в ней не будет весёлых игр».

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!