Толстой. Детство. 4 глава. Классы. Краткое содержание

На уроке у Карла Ивановича Николенька не может удержаться от слёз при мысли о предстоящей разлуке с матерью. Карл Иванович уже знает о своём увольнении. Он горько жалуется дядьке-воспитателю детей Николаю, на то, что господа не ценят его заслуг, не помнят, как во время болезни Володи он девять дней, не смыкая глаз, сидел у его постели. Карл Иванович возмущается словами отца мальчиков о том, что им теперь надо учиться серьёзно – видя здесь намёк на несерьёзность своих собственных уроков. Двенадцать лет он прожил в этом доме, а теперь его безжалостно гонят. «Но Бог милостив, я найду кусок хлеба», – заключает свой монолог Карл Иванович, стараясь придать себе вид гордости. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 4 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

На последнем уроке последней фразой в тетрадях мальчиков старый учитель велит написать: «Из всех пороков самый ужасный – это неблагодарность».

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!