Толстой. Детство. 10 глава. Что за человек был мой отец? Краткое содержание

Отец Николеньки, самоуверенный и статный мужчина, походил на рыцаря прошлого века, а на людей века нынешнего смотрел презрительно. Более всего в жизни он был предан двум страстям: карточной игре и женщинам. Отец выиграл в продолжение своей жизни несколько миллионов и имел связи с бесчисленным числом женщин всех сословий. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 10 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Не быв никогда человеком очень большого света, он, тем не менее, гордостью и независимостью умел внушить там уважение к себе. Он употреблял оригинальность как средство, заменяющее светскость или богатство. Блестящие связи он имел частью по родству своей жены, частью по своим товарищам молодости, которые далеко ушли в чинах, тогда как он навсегда остался отставным поручиком гвардии.

Отец был чувствителен и даже слезлив. На его глазах часто появлялись слёзы, когда он, читая книгу, доходил до патетического места. Он любил музыку и сам хорошо пел, хотя предпочитал обычные романсы сонатам Бетховена.

Его натура была одна из тех, которым для хорошего дела необходима публика. Человек расчётливый и практичный, он не следовал твёрдым нравственным правилам и мог тот же поступок рассказать как самую милую шалость и как низкую подлость.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!