Толстой. Детство. 20 глава. Собираются гости. Краткое содержание

Вечером у бабушки ожидаются танцы. На них приезжает госпожа Валахина, привозя очень красивую 12-летнюю дочку Сонечку, с огромными глазами, крохотным ротиком и густыми тёмно-русыми кудрями. Николенька от очарования ею краснеет и впадает в замешательство. Он втайне ревнует Сонечку к Серёже Ивину за одно то, что тот её увидит. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 20 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Вновь появляется и княгиня Корнакова с несколькими неприятными дочерьми и нагловатым, пустым 15-летним сыном Этьеном. Тот имеет как раз такой вид, какой должен иметь мальчик, которого секут розгами. Из разговора слуг Николенька узнаёт, что Этьен то и дело занимает у них гривенники и двугривенные, но никогда не отдаёт.

Николенька, Володя и Этьен разговаривают в зале. Николенька старается вставлять в свою речь смешные и молодецкие словца, постоянно оглядываясь: слышит ли их Сонечка.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!