V. В РЕВОЛЮЦИОННЫХ КРУЖКАХ

1847

Январь. «Роман в девяти письмах» в «Современнике», кн. 1 (в отделе «Смесь»).

Январь – апрель. Размолвка Достоевского с Белинским «из-за идеи о литературе и о направлении литературы», перешедшая скоро в «формальную ссору» (из показаний Достоевского следственной комиссии).

Февраля 19. В письме к И. С. Тургеневу Белинский сообщает: «Достоевского переписка шулеров («Роман в девяти письмах»), к удивлению моему, мне просто не понравилась – насилу дочел».

Около поста. Достоевский начинает посещать Петрашевского, бывать на его пятницах и пользоваться библиотекой кружка.

Апрель – июнь. Фельетоны Достоевского «Петербургская летопись» в «С.-Петербургских ведомостях».

Достоевский в молодости

Достоевский в 1847 г. Рисунок К. Трутовского

 

Май. Вышел V том «Справочного энциклопедического словаря» под редакцией А. В. Старчевского, в котором помещена статья об иезуитах, корректированная Достоевским.

Июня 25. В письме к И. С. Тургеневу Н. А. Некрасов сообщает, что им заказаны для «Иллюстрированного альманаха» статьи Гончарову, Достоевскому, Ап. Майкову и др.

Осень. Переезд М. М. Достоевского на жительство из Ревеля в Петербург.

Выход «Бедных людей» в отдельном издании, СПб., тип. Эдуарда Праца (цензурное разрешение 29 октября).

Октябрь и декабрь. «Хозяйка» в «Отечественных записках» (№ 10 и 12).

Ноября 4 – 8. В письме к В. П. Боткину Белинский дает отрицательный отзыв о «Хозяйке».

 

1848

Зимою. Знакомство Достоевского с А. П. Милюковым[1].

Январь. «Чужая жена (Уличная сцена)» в 1-й кн. «Отечественных записок».

В «Современнике», № 1, рецензия Белинского на отдельное издание «Бедных людей» (СПб. 1847).

 

Критик отмечает некоторые недостатки романа. «Но все это выкупается поразительною истиною в изображении действительности, мастерскою обрисовкою характеров и положений действующих лиц, и – что, по нашему мнению, составляет главную силу таланта г. Достоевского, его оригинальность, – глубоким пониманием и художественным, в полном смысле слова, воспроизведением трагической стороны жизни. В «Бедных людях» много картин, глубоко потрясающих душу. Правда, автор подготовляет своего читателя к этим картинам немножко тяжеловато... Но зато самые эти картины, когда дойдешь до них, – мастерские художественные произведения, запечатленные глубиною взгляда и силою выполнения. Их впечатление решительно и могущественно, их никогда не забудешь...» (В. Г. Белинский, Полн. собр. соч., изд. Академии наук СССР, М. 1956, т. X, стр. 364).

 

Февраль. «Слабое сердце» во 2-й кн. «Отечественных записок».

«Ползунков» в «Иллюстрированном альманахе» Панаева и Некрасова. (Цензурное разрешение: 26 февраля 1848 г. Сборник был задержан по отпечатании и в свет не вышел.)

Март. В «Современнике», № 3, статья Белинского «Взгляд на русскую литературу 1847 года (Статья вторая)», в которой отрицательно оценивается «Хозяйка».

Апрель. «Рассказы бывалого человека (Из записок неизвестного). I. Отставной. II. Честный вор» в 4-й кн. «Отечественных записок».

Мая 26. В шестом часу утра смерть Белинского. Достоевский, придя утром к С Д. Яновскому, говорит ему: «Батенька, великое горе свершилось, – Белинский умер».

Осень. Сближение Достоевского с Петрашевским, Спешневым[2] и заметное приобщение Ф. М. к идеям утопического социализма.

Сентябрь. «Елка и свадьба» в 9-й кн. «Отечественных записок».

Октябрь – ноябрь. Плещеев и Достоевский посещают Спешнева и предлагают собираться для общих бесед не у Петрашевского. Начало собраний у Плещеева.

Ноябрь – начало декабря. Достоевский присутствует у Петрашевского на докладе К. Тимковского о фурьеризме и коммунизме; это была одна из самых выдающихся «пятниц» кружка.

Декабрь. В 12-й кн. «Отечественных записок» – «Белые ночи» и «Ревнивый муж. Происшествие необыкновенное» (в отделе «Смесь»).



[1] Милюков, Александр Петрович (1817 – 1897) – педагог и писатель, автор книги «Очерк истории русской поэзии» (СПб. 1847). Оставил обстоятельные воспоминания о Достоевском (см. в книге А. П. Милюков, Литературные встречи и знакомства).

[2] Спешнев, Николай Александрович (1821 – 1882) – один из наиболее радикальных петрашевцев, утопический коммунист и сторонник насильственного захвата власти, веривший в близость народного восстания в России.

 

 

К списку хронологических таблиц по теме «Ф. М. Достоевский»