В ясное утро 6 октября 1812 пленный Пьер Безухов стоит в Москве возле своего барака. «Пьер очень изменился физически в это время. Он не казался уже толст, хотя и имел все тот же вид крупности и силы, наследственной в их породе. Борода и усы обросли нижнюю часть лица; отросшие, спутанные волосы на голове, наполненные вшами, курчавились теперь шапкою. Выражение глаз было твердое, спокойное и оживленно-готовое, такое, какого никогда не имел прежде взгляд Пьера. Прежняя его распущенность, выражавшаяся и во взгляде, заменилась теперь энергической, готовой на деятельность и отпор – подобранностью. Ноги его были босые».

К Пьеру, дружески подмигивая, подходит французский капрал. Завязывает с ним уважительный разговор. К Пьеру с некоторым почтением за его образованность и отличное знание французского языка относится даже начальник капрала – капитан. Его уважают и товарищи по плену.

Ещё один французский солдат подходит узнать, не сшил ли ему рубаху солдат Платош, с которым он договорился об этом. Платон Каратаев выходит и с улыбкой подаёт рубаху. Солдат расплачивается с ним ассигнацией и даже дарит Платону остатки материи на подвёрточки. «Вот поди ты, – качает головой Каратаев, когда француз уходит. – Говорят, нехристи, а тоже душа есть. Сам голый, а вот отдал же».

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.