Пьер, которого французы так и вели до тех пор вместе с другими пленными, мог наблюдать быстро растущее разложение наполеоновского войска. «От Вязьмы французские войска, прежде шедшие тремя колоннами, шли теперь одной кучей».

Дорога усеяна мёртвыми лошадьми. Пьера присоединяют к огромному обозу маршала Жюно, который приказано строго беречь от грабежа. Одного солдата, укравшего из него серебряную ложку, по личному приказу маршала расстреливают.

Группу офицеров, к которой присоединили Пьера на выходе из Москвы, теперь ведут не отдельно, а вместе с солдатами. Поэтому Каратаев и его кривоногая собака вновь оказываются с Пьером в одной кучке. У Каратаева на третий день пути опять начинается та лихорадка, с которой он лежал в московском госпитале. Он быстро слабеет. Пьер в инстинктивном чувстве самосохранения старается держаться от него подальше и не думать о нём. (См. Пьер Безухов и Платон Каратаев.)

«В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей, и что все несчастье происходит не от недостатка, а от излишка; но теперь, в эти последние три недели похода, он узнал еще новую, утешительную истину – он узнал, что на свете нет ничего страшного. Он узнал, что так как нет положения, в котором бы человек был счастлив и вполне свободен, так и нет положения, в котором бы он был бы несчастлив и несвободен. Он узнал, что есть граница страданий и граница свободы и что эта граница очень близка... Он узнал, что, когда он, как ему казалось, по собственной своей воле женился на своей жене, он был не более свободен, чем теперь, когда его запирали на ночь в конюшню».

Пленных кормят лошадиным мясом, вместо соли – селитренный букет пороха. У Пьера все ноги в болячках, но как ни странно, в ходьбе боль от них утихает, и он может продолжать путь. «Теперь только Пьер понял всю силу жизненности человека и спасительную силу перемещения внимания, вложенную в человека, подобную тому спасительному клапану в паровиках, который выпускает лишний пар».

Отставших пленных французы пристреливают.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.