Поступив на службу младшим офицером, Петя Ростов попал к генералу-немцу, командовавшему большим партизанским отрядом. Петя участвовал в Вяземском сражении и восторженно искал случая отличиться. Генерал берёг его, держал подальше от огня, но под Вязьмой, Петя, посланный с поручением по тылам боя, поскакал в цепь под огонь французов и выстрелил там два раза из своего пистолета. Посылая его с письмом в отряд Денисова, генерал запрещает Пете участвовать в каких-либо предприятиях, но тот рвётся к подвигам.

Обед в лесной караулке. На столе водка, ром во фляжке, белый хлеб и жареная баранина с солью. Приподнятое настроение Пети. Он чувствует нежную любовь ко всем своим новым товарищам-партизанам и уверенность, что и они все испытывают её к нему.

Петя просит Денисова пустить его в главное дело. Одному офицеру за столом требуется ножик, и Петя тут же предлагает ему свой. Он великодушно предлагает вообще всё, что имеет. «У меня изюм чудесный, знаете, такой, без косточек. У нас маркитант новый – и такие прекрасные вещи. Я купил десять фунтов изюма. Я привык что-нибудь сладкое», – без умолку тараторит Петя, но вдруг краснеет, почувствовав, что слишком болтлив.

Он вспоминает о пленном французском мальчике-барабанщике, своём сверстнике. Спрашивает, можно дать ему поесть. Имя барабанщика – Винсент Босс. Казаки и солдаты называют его Висеней и Весенним. Денисов позволяет позвать пленника. Петя бежит за ним.

Он радушно ведёт «Висеню» к столу. Ощупывает в кармане деньги и думает: не будет ли стыдно дать их барабанщику.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.