В Воронеже получают известия о Бородинском сражении, об оставлении Москвы, о ранении князя Андрея. Княжна Марья собирается на поиски Андрея. Николаю по-прежнему чужд напыщенный патриотизм, но ему становится как-то неловко, что он в Воронеже, а не в действующей армии, и он начинает торопиться назад в полк.

Молебствие в воронежском соборе о российских войсках. По его окончании губернаторша указывает Ростову на Марью, стоящую в чёрном за клиросом. Его поражает глубокая проникновенность на лице княжны во время молитвы, трогательное выражение печали, мольбы и надежды. «В мужчинах Ростов терпеть не мог видеть выражение высшей, духовной жизни (оттого он не любил князя Андрея), он презрительно называл это философией, мечтательностью; но в княжне Марье, именно в этой печали, выказывавшей всю глубину этого чуждого для Николая духовного мира, он чувствовал неотразимую привлекательность».

Николай подходит к княжне и успокаивает её, говоря, что если бы князь Андрей – полковой командир – умер, об этом бы непременно написали в газетах. Марья благодарно глядит на него...

Чувство Ростова к княжне усиливается. «Чудная должна быть девушка! Вот именно ангел! – говорил он сам с собою. – Отчего я не свободен, отчего я поторопился с Соней?» Он понимает, что в Соне нет такого, как в Марье, богатства духовных даров. Он начинает молить Бога, чтобы он развязал его с Соней, и даже становится перед образом, сложив руки.

Внезапно стучится его слуга Лаврушка с двумя пришедшими письмами. На одном Николай узнаёт почерк Сони. Распечатав его и прочтя, он восклицает: «Нет, это не может быть!»

Его молитва исполнилась. Соня сообщает ему, что «последние несчастные обстоятельства, потеря почти всего имущества Ростовых в Москве, и не раз высказываемые желания графини о том, чтобы Николай женился на княжне Болконской, и его молчание и холодность за последнее время – все это вместе заставило ее решиться отречься от его обещаний и дать ему полную свободу». «Мне слишком тяжело было думать, что я могу быть причиной горя или раздора в семействе, которое меня облагодетельствовало... Умоляю вас, Nicolas, считать себя свободным и знать, что несмотря ни на что, никто сильнее не может вас любить, как ваша Соня».

В другом письме – от матери – описываются последние дни в Москве, выезд, пожар и гибель всего состояния. Здесь же сообщается, что с ними теперь находится раненый князь Андрей, за которым Соня и Наташа ухаживают, как сиделки.

С этим, вторым, письмом Николай назавтра едет к княжне Марье. Оно сближает их почти до родственных отношений. Марья решает немедленно ехать к брату. Через несколько дней и Ростов убывает из Воронежа в полк.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.