Спустя несколько дней рассудок старого Дубровского прояснился, но он страшно ослабел и по целым дням задумчиво сидел в своей комнате. Няня Егоровна видя, что дела старика плохи, написала на выдранном из расходной книги листе письмо его сыну, Владимиру, который служил в Петербурге в одном из гвардейских полков. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 3 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Владимир Дубровский походил на отца гордым и неукротимым характером. С детства воспитываясь в столице, он 12 лет не был дома. Владимир любил отца, даже преклонялся перед ним. Письмо Егоровны он прочёл с большим волнением и немедленно стал хлопотать об отпуске.

Получив его, Владимир отправился в Кистенёвку. По пути отцовский кучер Антон рассказал ему о том, как суд постановил отнять у них имение. Антон говорил, что кистенёвские крестьяне не хотят переходить во владение Троекурову, который жестоко угнетал своих крепостных.

Антон вёз Владимира мимо поместья Троекурова, Покровского. Глядя на господский дом, молодой Дубровский вспоминал, как в детстве играл рядом с ним с маленькой дочерью Троекурова, Машей, которая тогда уже обещала вырасти красавицей...

Они с Антоном миновали Покровское и вскоре въехали в Кистенёвку. Владимир с волнением глядел на родную деревню, которой не видел много лет. Дворня окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Из залы, еле передвигая ноги, вышел его отец. Он едва сумел поздороваться с сыном: ноги старика тут же подкосились, и его понесли в спальню.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.