Рыдающую Машу обрядили в фату. Напрасно она вновь бросалась к отцу в ноги, моля избавить её от постылого замужества с Верейским. Машу посадили в карету и повезли в церковь венчаться с князем. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 18 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Когда священник совершал над ними обряд, Маша с замиранием сердца надеялась, что в храм ворвётся Дубровский. На вопросы священника во время церемонии она ничего не отвечала, но он, и не дожидаясь её ответа, произнёс невозвратимые слова о венчании.

Из церкви свадебная процессия направилась к поместью Верейского. Сидя в карете, князь видел рядом холодные, отрешённые глаза Маши.

Вёрст через десять вдруг заслышались крики погони. Толпа вооруженных людей окружила карету. Дубровский в полумаске отворил её дверцы и сказал Маше: «Вы свободны, выходите».

Верейский вынул пистолет, выстрелил во Владимира и ранил его в плечо. Князь попытался достать и другой пистолет, но несколько сильных рук схватили его и отняли оружие.

«Вы свободны», – вновь обратился Дубровский к Маше. – «Нет, – отвечала она. – Поздно, я обвенчана, я жена Верейского. Я ждала вас до последней минуты, а теперь не могу пренебречь церковным обрядом».

От волнения и боли раны Владимир упал у колеса кареты. Он сказал несколько слов своим людям. Они посадили его на лошадь и вместе с ним скрылись в лесу, не разграбя ничего и не пролив ни единой капли крови в отмщение за кровь своего атамана.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.