На храмовый праздник 1 октября в поместье Троекурова съехалось много гостей. После церковной службы начался роскошный пир, накрыли обед на 80 приборов. Троекуров важно сел во главе стола. Слуги, суетясь, расставляли бутылки и графины. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 9 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

За столом все наперебой рассказывали о новых подвигах банды Дубровского. Он со своими разбойниками действовал так смело и благородно, что многие дамы втайне ему сочувствовали.

Присутствующий исправник зачитал список внешних примет Дубровского: роста он среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Троекуров с насмешкой заметил, что под это описание подходит такое множество людей, что «три часа сряду будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел».

На обед приехал и Антон Пафнутьич Спицын, сосед-помещик, который некогда в угоду Троекурову свидетельствовал против Дубровского-старшего во время памятного судебного разбирательства насчёт деревни Кистенёвки. За столом Спицын поинтересовался, жив ли троекуровский медведь. Троекуров с большим удовольствием рассказал, как Миша пал от руки гувернёра Дефоржа: он явно тщеславился тем, что его сына обучает такой храбрец. Все гости с изумлением рассматривали француза, который спокойно сидел за столом рядом со своим воспитанником Сашей.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.