Киевский князь Владимир выдал дочь Людмилу за богатыря Руслана. Но в первую же брачную ночь Людмилу похитил некий колдун, прилетевший по воздуху. (Более подробный пересказ поэмы – здесь.)

 

Пушкин. Руслан и Людмила. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Руслан отправился на поиски супруги. По пути мудрый волшебник Финн рассказал ему, что Людмилу унёс к себе на юг злой кудесник Черномор.

Руслан добрался до поля старой битвы, где среди мёртвых костей увидел огромную живую человеческую голову. Голова поведала Руслану, что некогда она принадлежала славному богатырю, старшему брату Черномора. Черномор увлёк смельчака-брата вместе искать чудесный меч, которому было суждено отсечь одному из них голову, а другому – колдовскую бороду. Когда они нашли меч, Черномор предательски отсёк им брату голову, сохранил ей жизнь и заставил стеречь заветный клинок посреди далёкого поля. Теперь Голова отдала меч Руслану.

Похищенная Людмила проснулась утром во дворце Черномора. К ней явился сам этот чародей – горбатый карлик с длинной бородой. Испуганная Людмила с визгом сбила с колдуна колпак, и Черномор убежал, запутавшись в бороде.

Людмила заметила, что сбитый ею колпак Черномора может служить шапкой-невидимкой. При её помощи она долго скрывалась от чародея, но колдун принял облик раненого Руслана и стал звать Людмилу на помощь. Сбросив шапку, та выбежала из укрытия, и Черномор тут же погрузил её в непробудный сон.

Как раз в это время появился Руслан. Он ухватил взлетевшего в воздух Черномора за бороду и летал вместе с кудесником, пока тот не выбился из сил.

Со спящей невестой в руках и с засунутым в котомку Черномором Руслан пустился в обратный путь. Но прежняя возлюбленная волшебника Финна, злобная колдунья Наина, решила погубить Руслана руками Фарлафа, его прежнего соперника за руку Людмилы. Она привела этого трусливого хвастуна к месту, где спал утомлённый Руслан. Фарлаф вонзил в грудь Руслану меч и, бросив его умирать, увёз с собой так и не пробудившуюся Людмилу. Фарлаф приехал с Людмилой в Киев, но там никто не знал, как разбудить спящую красавицу. Город ещё и осадили печенеги.

Тем временем добрый Финн проведал о печальной участи Руслана, перенёсся к нему и залечил его раны живой и мёртвой водой. Руслан приехал к Киеву, отогнал от города печенегов, разбудил Людмилу прикосновением полученного от Финна волшебного кольца и сыграл с ней новую свадьбу.