После обеда Троекуров объявил гостям, что до завтрашнего утра никого из них домой не отпустит: все они должны остаться у него на бал. Зазвучала музыка. Пожилые гости сели за карты, а те, что помоложе, стали вальсировать. Дефорж танцевал чаще и лучше всех. Несколько раз он приглашал на вальс Марью Кирилловну. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 10 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Антон Спицын после появления в уезде банды Дубровского страшно боялся, что тот наведается к нему в поместье посчитаться за козни против отца. По этой причине Спицын теперь постоянно возил все свои денежные сбережения с собой – в привязанной под рубашкой кожаной сумке. Он не чувствовал себя безопасно даже у Троекурова. Когда гости после угощения стали готовиться ко сну, Спицын попросился почивать в одной комнате с Дефоржем. Узнав, как тот обошёлся с медведем, Антон Пафнутьич был уверен: француз – человек смелый и не растеряется даже в случае ночного нападения разбойников.

Спицын и гувернёр заснули друг рядом с другом в отдалённом флигеле. Утром Антон Пафнутьич внезапно проснулся, почувствовав, как кто-то снимает у него с груди сумку с деньгами. Продрав глаза, он увидел Дефоржа, который наводил на него пистолет. На чистом русском языке мнимый француз приказал ему молчать, объявив: «Я Дубровский».

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.