Все краткие содержания произведений Пушкина

Вольнолюбие молодого Пушкина с особой силой выразилось в стихотворении «К Чаадаеву», которое появилось в 1818 году и написано в жанре приятельского послания. Личные дружеские чувства поэта к известному мыслителю сочетаются здесь с общественным содержанием. В стихотворении на первый план выдвигается мысль об отчизне, служить которой жаждет Пушкин. В поэтических строках стремления Чаадаева и Пушкина как бы объединяются. Об этом свидетельствуют выражения: «Недолго нежил нас обман...», «Но в нас горит еще желанье...», «Мы ждем с томленьем упованья...», «Напишут наши имена!».

 

Пушкин. К Чаадаеву. Анализ. Слушать аудиокнигу

 

Стихотворение начинается с грустной ноты: упоение жизнью, ее радости и надежды оказались лишь «обманом». Мечты о славе, любви, свободе способны позже оборачиваться неверием и сомнением. Так было с Чаадаевым. Пушкин старается поддержать в своем друге уверенность в конечной победе свободолюбия. Печальный тон в стихотворении быстро сменяется бодрым, жизнерадостным.

Это произведение представляет собой один бурный порыв к свободе. Жажду «вольности святой», считает Пушкин, не могут победить ни трудности борьбы, ни преграды, ни «гнет власти роковой». Нетерпеливое ожидание торжества свободы было свойственно вольнолюбивой натуре поэта. Вот почему столь убежденна его речь к другу и предсказание о том, что

 

...на обломках самовластья
Напишут наши имена!

 

Стихотворение «К Чаадаеву» насыщено общественно-политической лексикой. К ней относятся слова «отчизна», «гнет», «власть», «свобода», «честь», «самовластье». Такие выражения характерны для декабристской поэзии, в частности для Рылеева. Горячая воодушевленность, которой проникнуто послание «К Чаадаеву», привлекла к себе симпатию современников и потомков.

Вот полный текст стихотворения:

 

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!