В 11-й главе своей повести Пушкин объясняет, как Дубровский сумел выдать себя за француза. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 11 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Настоящего Дефоржа, бедного выходца из Франции, Владимир встретил на одной окрестной почтовой станции, где тот уже пятый час ждал перемены лошадей. Дубровский разговорился с ним. Он узнал, что Дефорж (по профессии не учитель, а кондитер) едет к богатому Троекурову, надеясь подзаработать у него. Дефорж так нуждался в деньгах, что его не останавливал даже слух о том, что своенравный Троекуров засёк до смерти двух прежде служивших у него учителей.

Француз упомянул, что у Троекуровых никто не знает его в лицо. Ему было обещано три тысячи рублей годового жалования. Дубровский предложил немедленно выдать Дефоржу десять тысяч в обмен на его документы и обещание немедленно вернуться в Париж. Француз от удивления вытаращил глаза, думая, что собеседник шутит. Но когда Владимир вынул и показал деньги, Дефорж с готовностью согласился на предложение и дал честное слово никому ни о чём не рассказывать. Француз отправился со станции назад, а Дубровский оказался под чужим именем в поместье Кирилы Петровича...

На следующий день после ограбления Спицына гости спокойно разъехались от Троекурова. Молча уехал, ни о чём не рассказав, и запуганный Дубровским Антон Пафнутьич, который был так бледен, что Троекуров осведомился о его здоровье.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.