В начале следующего лета поместье Троекурова посетил вернувшийся из-за границы сосед, князь Верейский. Знатностью и богатством он не уступал самому Кириле Петровичу. Князю было около пятидесяти лет. В чужих краях он испил и пену, и осадок всяческих удовольствий и потому казался старше своих лет. Однако Верейскому нельзя было отказать в уме и изящном светском обхождении. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 13 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Красота Маши произвела на этого старого волокиту сильнейшее впечатление, и он сразу принялся за ней ухаживать. Князь пригласил Троекурова нанести ответный визит в его имение Арбатово.

Приём в Арбатове превзошёл роскошью все ожидания. Князь старался удивить Марию Кирилловну своей галереей картин, тонким художественным вкусом и подробными рассказами о знаменитых живописцах. Он устроил для неё с отцом завтрак под духовую музыку в беседке на берегу широкого озера. Потом Верейский повёз Машу и Троекурова в блестящую лодочную прогулку по островам. На одном из них они осмотрели мраморную статую, а на другом – уединенную пещеру. Когда стемнело, они вернулись в дом князя, где он устроил для гостей великолепный фейерверк.

Троекуров пришёл в восторг от гостеприимства и богатства Верейского.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.