Вместе с Троекуровым жила 17-летняя дочь, Маша, девушка очень красивая и умная, а также сын Саша, которого падкий на женщин Кирила Петрович прижил с бывшей Машиной гувернанткой-француженкой, мамзель Мими. Подросшему Саше требовался воспитатель. На это место пригласили некоего француза Дефоржа, иностранца, который не знал русского языка, но представил отличные рекомендательные письма. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 8 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Кирила Петрович любил тешиться одной грубой забавой. По его приказу слуги неожиданно вталкивали кого-нибудь из гостей в комнату, где сидел на цепи ранее пойманный во время охоты голодный медведь. Человек, ставший жертвой этой «шутки», мог найти спасение от зверя, лишь забившись в тесный угол, где ему бывало приходилось простоять часа три, глядя на разъяренного зверя, который в двух шагах от него ревел, прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться.

Троекуров проделал эту потеху и с Дефоржем. Но когда медведь, поднявшись на задние лапы, стал надвигаться на француза, тот ничуть не испугался. Дефорж достал из кармана маленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил. Медведь повалился. Все обитатели дома сбежались к месту происшествия. Вошел и Троекуров, изумляясь развязке своей шутки и дивясь, откуда в кармане у Дефоржа оказался заряженный пистолет. Француз объяснил, что всегда носит при себе пистолеты, потому что не намерен терпеть обиду, за которую, по своему званью, не может требовать удовлетворения.

Случай с медведем произвёл сильное впечатление на весь дом. Кирила Петрович проникся уважением к Дефоржу, а Маша, дотоле не обращавшая на гувернёра большого внимания, теперь стала по-женски заглядываться на него.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.