Весть о кистенёвском пожаре прогремела по всему околотку. Троекуров сам приезжал в Кистенёвку вести следствие. На пропавшего Дубровского сразу пало сильнейшее подозрение, хотя некоторые уверяли, что он и сам сгорел вместе с Шабашкиным и исправником. (См. краткий пересказ всего романа «Дубровский» целиком.)

 

Дубровский. 7 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Вскоре в окрестностях появилась опасная разбойничья шайка. Грабительства, одно другого замечательнее, следовали друг за другом. Несколько троек с разбойниками, разъезжали белым днем по всей губернии, грабили помещичьи дома и предавали их огню. Участники шайки и сам её главарь, впрочем, отличались великодушием, не обижали слабых, а разоряли в основном дворянские усадьбы. Распространилась уверенность, что предводителем банды был Владимир Дубровский.

Ко всеобщему удивлению разбойники не трогали владений Троекурова. Троекуров с обыкновенной своей надменностью объяснял это страхом, который внушало его имя всей губернии, и насмехался над ротными командирами, от коих Дубровский уходил всегда невредимо.

Приближалось 1-е октября – день храмового праздника в селе Троекурова.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Дубровского» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.